Авторские права ©  Московский региональный союз потребительской кооперации
основан в 1898 году
МСПК
основан в 1898 году
ПОТРЕБКООПЕРАЦИЯ  ПО  ПРАВУ  СЧИТАЕТ  СЕБЯ  ПОМОЩНИКОМ  ГОСУДАРСТВА
Официальный сайт Московского регионального союза потребительской кооперации
etalon_str_2019_1
    В наше трудное время так не хватает добрых человеческих чувств и эмоций. Поэтому радостно было видеть, как общаются друг с другом люди, пришедшие на собрание уполномоченных Истринского райпо. Дружеские объятия, добрые улыбки, оживлённые разговоры - просто прекрасно, когда люди так относятся друг к другу. Перед началом собрания уполномоченные успели обсудить все новости: у кого-то родился внук, кто-то сделал ремонт квартиры, а кто-то уже закупил семена для нового дачного сезона.

    В работе собрания приняли участие председатель Правления МСПК Татьяна Михайловна Ильина, почётный председатель Совета МСПК Юрий Михайлович Мариничев и председатель Совета депутатов городского округа Истра Александр Георгиевич Скворцов. С отчетным докладом выступила председатель Совета Истринского райпо Людмила Иосифовна Макарова.
    В числе основных трудностей на пути развития кооперации она особо отметила распространение федеральных сетей. Если на 1 января 2018 года в городском округе Истра был 131 торговый объект федеральных сетей, то к 1 января 2023 года их стало более 300.
    - Конкуренция действительно очень жесткая, но для нас это не повод опускать руки, а наоборот, причина работать ещё более ответственно и целеустремленно, - подчеркнула Людмила Иосифовна. - На данный момент Истринское райпо владеет 24 объектами розничной торговли и 13 объектами аптечной сети. 70% из них находятся в сельской местности, где небольшая численность населения. В таких условиях мы просто обязаны отстаивать наши позиции и работать дальше, чтобы не подвести жителей, которых мы обслуживаем уже долгие годы.
    Людмила Иосифовна отметила, что в условиях санкций ряд поставщиков не смогли выполнить договорные обязательства. В связи с этим коммерческой службой райпо были приняты срочные меры по исправлению ситуации. Были заключены контракты с российскими поставщиками и производителями из Смоленской, Челябинской, Нижегородской областей, Краснодарского края и даже Владивостока, в результате на полках магазинов райпо стало больше отечественных товаров.
    Людмила Иосифовна отметила успешную работу коллективов торговых центров «Иерусалим», «Дедовск», «Петровский» и супермаркета «Северный». Хорошие результаты показали и магазины, которые работают в деревнях, - они не только выполнили план, но и улучшили результаты по сравнению с предыдущим отчетным периодом.
    Автолавки Истринского райпо продолжают обслуживание 86 деревень. Причем, в период пандемии Истринское райпо пришло на помощь жителям других населенных пунктов и доставляло необходимые продукты в 112 деревень.
    За пятилетний отчетный период Истринское райпо значительно укрепило, расширило и усовершенствовало свою материально-техническую базу. Реконструирован целый ряд магазинов, многие - с увеличением торговой площади. Проведена модернизация оборудования и газификация торговой сети.
    Благодаря Истринскому райпо слово «сельпо» приобрело новый смысл. Истринские кооператоры предлагают жителям новый формат современных сельских магазинов, которые радуют жителей многообразием и качеством продуктов. Магазины оснащены новейшим торговым оборудованием и холодильными установками. Покупатели могут рассчитываться банковскими картами и пользоваться терминалами приема платежей.
    В 2020 году начат и последовательно реализуется масштабный проект реконструкции ТЦ «Иерусалим» с значительным увеличением площади и введением новых концепций торговых систем.
    Значительно расширена аптечная сеть. Истринское райпо предлагает жителям лекарства по выгодным ценам. Ассортимент радует покупателей своим многообразием - это и лекарственные средства, и уникальные марки косметики, и товары для здоровья и красоты.
    - Мы никогда не стоим на месте, развиваемся и смотрим только вперед, - подчеркнула Людмила Иосифовна. - В 2021 году, когда многие заморозили свою деятельность, мы решили открыть собственное производство - пекарню. Сегодня у нас работает три цеха, и продукция очень востребована среди жителей.
    Истринское райпо применяет самые разные методы для увеличения товарооборота и привлечения покупателей: разработаны программы лояльности и различные акции, действуют скидочные карты пайщиков и накопительные карты покупателей, функционирует сайт и страницы райпо в социальных сетях. На сайте «Где360» можно узнать, в каких магазинах райпо есть тот или иной товар. В ближайшее время планируется запуск сервиса по заказу продуктов онлайн.
    Не остается без внимания и социальная работа. Истринское райпо на постоянной основе оказывает ежемесячную помощь многодетным семьям, также на ежеквартальной основе приобретаются продуктовые наборы, одежда, канцелярские товары и игрушки для малообеспеченных семей. Райпо постоянно помогает детям, больным муковисцидозом, социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних «Глебово-Избище», юным спортсменам, Храму Казанской иконы Божией Матери.
    Райпо активно поддерживает жителей Донбасса и мобилизованных граждан России. Истринские кооператоры участвовали в сборе и отправке на Донбасс гуманитарной помощи и сформировали более 500 аптечек для мобилизованных.
    Мнение уполномоченных, заслушавших доклад Л.И. Макаровой, было единым: результаты работы райпо свидетельствуют о том, что руководство действует грамотно и эффективно даже в самых тяжёлых условиях, и необходимо предоставить ему возможность работать дальше. Уполномоченные единогласно переизбрали председателем Совета Истринского райпо Людмилу Иосифовну Макарову.
    Председатель Правления МСПК Татьяна Михайловна Ильина, обращаясь к участникам собрания, отметила, что с таким сильным руководителем и таким сплочённым коллективом можно смело двигаться вперед, не боясь никаких трудностей.
    Татьяна Михайловна вручила Людмиле Иосифовне Почетную грамоту МСПК за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в социально-экономическое развитие Московской области.
    Людмила Иосифовна поблагодарила руководство МСПК за высокую оценку её труда, а уполномоченных - за доверие:
    - Успехи Истринского райпо - это результат работы всего коллектива. Мы все делаем важное и нужное людям дело. На следующие пять лет у нас много планов и, я уверена, что вместе мы обязательно воплотим их в жизнь!


    По материалам газеты "Подмосковная  кооперация"
С отчетным докладом перед уполномоченными выступила
Л.И. Макарова
На собрании состоялось вручение грамот и подарков пайщикам и сотрудникам райпо.
Любови Алексеевне Жилейкиной
было присвоено звание
«Почетный кооператор Истринского райпо»
Председатель Правления МСПК Т.М. Ильина
вручила председателю Совета Истринского райпо Л.И. Макаровой
Почётную грамоту за многолетний добросовестный труд